47 деревень Башкортостана претендуют на звание «Трезвое село-2019»

290

20 декабря в Правительстве Башкортостана прошло заседание оргкомитета республиканского конкурса «Трезвое село-2019», которое провела вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Совещание прошло в режиме видеоконференции, на связи были заместители глав районных администраций по социальным вопросам, руководители органов культуры, спорта, образования, здравоохранения, социальной защиты, молодежных и ветеранских организаций.

Прием заявок на районный этап конкурса «Трезвое село» начался 15 августа. Претенденты должны провести мероприятия по борьбе с алкоголизмом, просветительскую работу. Итоги первого этапа конкурса были подведены оргкомитетом муниципального района на основании оценки презентационных материалов участников.

Прием заявок на республиканский этап конкурса стартовал 1 декабря. На сегодняшний день он завершен. В этом году на участие в конкурсе заявились 52 муниципалитета, были поданы 472 заявки. На региональный этап прошли 47 деревень.

Наибольшую активность проявили Баймакский и Илишевский районы, где на звание «Трезвого села» претендовали по 22 деревни. По словам заместителя Председателя Госсобрания – Курултая республики Эльвиры Аиткуловой, в каждом населенном пункте прошли сходы граждан, спортивные и культурные мероприятия.

Конкурсная комиссия будет оценивать участников не только по организации и проведению мероприятий, но и публичной активности, распространению информации в СМИ и соцсетях. При публикации материалов, направленных на пропаганду трезвого образа жизни в социальных сетях, необходимо использовать хештеги #Трезвоесело2019, либо #Айыҡауыл2019 с обязательным указанием наименования сельского поселения и муниципального района Республики Башкортостан.

Победители конкурса получат дипломы Правительства Республики Башкортостан и целевое денежное вознаграждение: за первое место – 500 тысяч рублей; второе – 250 тысяч рублей; третье – 150 тысяч рублей. Денежные вознаграждения должны быть направлены на развитие сельских поселений. Также 12 населенных пунктов – финалистов конкурса получат денежные сертификаты по 25 тысяч рублей. Кроме того, оргкомитет определит 20 активистов конкурса (учителя, журналисты, пенсионеры, работники культуры и спорта), которым будут присуждены дипломы и ценные подарки.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.