Бесконечная лестница-сосуд «Vessel» — новая достопримечательность Нью-Йорка, США

1382

В скором времени на улицах Нью-Йорка в США появится новая достопримечательность, это смотровая площадка «Vessel», в форме улья или же сосуда. Это пересекающиеся между собой лестницы, которые ведут в разные стороны сооружения, то вверх то вниз, создавая эффект бесконечной лестницы, по которой можно бродить часами, рассматривая район Хадсон-Ярдс на Манхеттене.

Проект «Vessel», был разработан дизайнерской компанией Heatherwick Studio во главе с дизайнером Томасом Хатервиком (Thomas Heatherwick), в переводе с английского название смотровой площадки переводится как «сосуд», это не спроста, так как дизайнера на этот проект вдохновили ступенчатые хранилища воды в Индии ещё в студенческие годы в Лондоне.

Всего на смотровой площадке выполненной из стали будет насчитываться 2500 ступеней, и она будет иметь 154 лестничных пролетов и 80 обзорных площадок. Проект «Vessel» у основания в диаметре составит 15 м, постепенно расширяясь к верхушке до 46 м, высота сооружения будет 277 метров (910 футов), а общий вес стальной конструкции составит 600 тонн. Стоимость проекта приближается к 200 миллионов долларов, хотя первоначально заявленный бюджет был на 75 миллионов долларов.

Бесконечная лестница «Vessel» украсит молодёжный развивающийся район Хадсон-Ярдс (Hudson Yards) на западе Манхеттена, в этом районе ныне активно возводятся коммерческие высотные здания, а также создаётся место отдыха горожан с огромным озеленённым парком, здесь решили и построить лестницу-сосуд.

Конструкция создана из модульных разборных частей, которые изготавливаются в Италии и доставляются на Вест-Сайд Манхэттена по частям и собираются уже на месте. Сварочные швы металлической конструкции будут закрыты медными листами с зеркально отполированными поверхностями.

Строительство лестницы «Сосуда» началось в апреле 2017 года, на данном этапе конструкция «сосуда» на половину собрана и по плану полностью сборка завершится в конце 2017, а в начале 2018 года проект будет полностью готов и уже к осени 2018 года состоится официальное его открытие. По мнению разработчиков сооружение «Vessel» в районе Хадсон-Ярдс на Манхеттене в Нью-Йорке станет таким же культовым и значимым как, например, Эйфелева башня в Париже.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.