Парк «Кузьминки» (Kuzminki Park) — место активного отдыха, Москва, Россия

52

Парк «Кузьминки» (Kuzminki Park) — парк исполнения желаний» и в традиционном месте отдыха создаем активности, отвечающие любым возрастным категориям и интересам, Москва (Росиия).


По преданию, название местности происходит от имени мельника Кузьмы, который владел мельницей, стоящей на реке Голедянке, протекающей через парк. В писцовой книге XVII века упоминается «пустошь, что была Кузьминская мельница». В этом месте с начала XVIII века находилась усадьба Кузьминки. Первым владельцем имения был Григорий Строганов, земли ему были подарены Петром I. Был возведен Храм Влахернской иконы Божьей Матери. Позже церковь сгорела и была заменена другой, также деревянной. Затем усадьба перешла во владение к Голицыным.


С конца XVIII века большое внимание уделялось благоустройству парка: был построен каскад из четырех прудов, которые можно увидеть в парке и по сей день. XIX век также оказался плодотворным на строительные работы в парке – в первую очередь, были построены новые въездные ворота (на Липовой аллее), отлитые из чугуна на заводе самих Голицыных. Также, конный двор и музыкальный павильон, дом на плотине (мельничный флигель), скотный двор, кухня, оранжерея, флигеля, гроты.


В своем имении князь С.М. Голицын и его знаменитая жена, «полуночная княгиня», Авдотья Ивановна Голицына принимали в своем имении представителей дома Романовых, членов высших княжеских и графских семей, поэтов и писателей, героев войны 1812 года.


В XIX веке на территории усадьбы был разбит французский регулярный парк с двенадцатью аллеями-лучами, соединяющимися вместе в центре.

В 1917 году усадьба в Кузьминках, как и большинство частных владений в стране, была национализирована и в скором времени передана в ведомство института экспериментальной ветеринарии, который занимал здания на протяжении более 80 лет.

ГУК ПКиО «Кузьминки» был образован по решению Московского городского совета депутатов в январе 1977 г.

Торжественное открытие Парка культуры и отдыха «Кузьминки» состоялось 20 мая 1977г. в присутствии представителей власти – этот день принято считать Днем рождения Парка. В 2012 году мы отметили свое 35-летие.

Кузьминский парк – один из самых зеленых уголков Москвы и уникальный культурно-досуговый комплекс под открытым небом, расположенный на Юго-востоке столицы.

Парк «Кузьминки» уверенно движется по пути обновления и выхода на новый уровень как внешнего оформления, так и внутреннего содержания. Многое уже сделано, но основной пласт работы впереди.


Масштаб реконструкции Парка действительно впечатляет, и мы уже запустили этот процесс, который пройдет в несколько этапов. В результате старые здания приобретут современный облик и качественно обновленное внутреннее наполнение, а также в Парке появятся и принципиально новые объекты, которые непременно внесут разнообразие в отдых горожан и культурную жизнь столицы.

Итак, по порядку: в июле масштабное событие ждет активную молодежь Москвы: в Кузьминках появится один из крупнейших скейт-парков, площадью почти в 2 000 кв м. Самое современное оборудование и размах парка легко позволит ему стать площадкой для знаковых событий индустрии скейтбординга.


Лето 2013 будет очень насыщено появлением различных outdoor-активностей: 1 мая — запуск площадки с 17 итальянскими аттракционами, которая понравится и любителям экстрима и детям. Следуя европейскому опыту и моде на занятия спортом на свежем воздухе в июле мы открываем work out, волейбольную площадку, также столы для пинг-понга появятся в свободном доступе.


Уже к концу октября 2013 до неузнаваемости изменятся и административный комплекс, и хозяйственные постройки, и здания, где расположатся самые современные студии для занятий творчеством и спортом. Детей и в особенности родителей мы порадуем появлением мультфабрики, где каждый ребенок сможет окунуться в волшебный процесс создания мультфильмов, студии современного прикладного искусства, школы маленьких моделей, по соседству с которой расположится и фотостудия, также не забудем и о здоровье: для этого будет создан класс йоги и детского фитнеса. Еще одними важными объектами в инфраструктуре Парка станут концертный зал, который легко трансформируется в пространство для проведения конференций и мастер-классов, а также выставочный комплекс.


Такие направления выбраны не случайно: основой концепции развития Парка «Кузьминки» является акцент не на развлечения, а на УВЛЕЧЕНИЯ, что подразумевает создание активностей, носящих многоразовый характер и побуждающих наших гостей вновь и вновь посещать Парк. Мы стремимся внести свой вклад в воспитание в современном жителе мегаполиса комплекса постоянных интересов, увлечений, которые будут акцентированы на искусстве, спорте и здоровом образе жизни.



Не забываем мы и о представителях старшего поколения, которые на протяжении многих лет приходят в парк танцевать под аккомпанемент гармони. До сих пор у них не было организованного места, только этим летом в Кузьминках появится открытая танцевальная площадка.

И для всех тех, кто предпочитает неспешный отдых на природе будет организована релакс-зона с лежаками и зонтами от солнца.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.