Португальская деревня Монсанту расположеная среди гигантских камней

49

Деревня Монсанту (Monsanto), что находится в Португалии, поистине можно считать каменной, домики, выложенные из камня, расположены между больших каменных глыб и валунов. Такие валуны даже составляют части домов, для некоторых служат стенами, а для некоторых даже крышей.


Здесь все создано из того же камня, видимо потому, что камень здесь является самым доступным строительным материалом. Вот и использовали его местные жители для постройки своих жилищ, даже дорожки между домами выложены из камня. Когда попадаешь в такое место, то как будто попадаешь на несколько веков назад, когда существовали рыцари в латах и где-то здесь находиться замок воздвигнутый из того же камня, а внутри него — принцесса выглядывающая из окошка и ждущая своего рыцаря, который возьмет ее в жены. Замок здесь действительно есть, он находится на вершине горы Монсанту, его сразу видно подходя к деревне, к сожалению, на данное время не доживший до нас в первозданном состоянии, в XIX веке замок был уничтожен взрывом пороха, но за свою жизнь успел пережить много осад и сражений.

Численность населения этого каменного города составляет около 1000 человек. Их среди туристов очень легко распознать, все они ходят в черной одежде. Первое поселение здесь появилось еще во времена палеолита, и с тех времен сохранились несколько зданий, таких как крепость, основанная в 12 веке магистром ордена тамплиеров, а также часовня и церковь, которые были построены в конце 12 века. Также с любой точки города можно увидеть башню Лукану (постройки XIV века), возвышающуюся над домами и увенчанная серебряным петушком. В 1165 году первый король Португалии Afonso Henriques отвоевал селение у мавров, а затем подарил деревню Монсанту Ордену Тамплиеров. А с 1938-го года ее называют живым музеем. Эту деревню португальцы называют еще — «Самая португальская деревня Португалии».





Говорят, что это горное селение, укрывшееся в неприступных скалах, в течении семи лет выдерживала осаду римлян во втором веке до нашей эры. В память об этом событии в деревни ежегодно 3-го мая отмечается праздник Крестов. И в этот день устраивается театрализованное представление этой истории, сопровождаемое музыкой и пением.


Так как добираться до деревни Монсанту не так просто, то туристов здесь бывает не очень много. Может благодаря этому каменная деревушка со времен тамплиеров практически не изменилось. Но побывать в таком месте это, что попасть в другой мир, впечатления останутся на всю жизнь.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.