Вишневый туннель в Бонне, Германия

1644

Великолепный по красоте туннель из цветущих вишнёвых деревьев расположен в центральном районе Бонна, Германия. Ежегодно весной простые улочки старого района Бонна всего на несколько дней превращаются в нечто необычайно красивое и незабываемое, всё заливается розовым цветом, толпы туристов спешат сюда, чтобы застать цветение японских вишен (сакур).

Бонн является одним из старейших городов Германии основанный римлянами в первом веке до нашей эры и расположенный в Северном Рейне-Вестфалии на реке Рейн. В 1980-х годах центральный район города «старый город» был довольно мрачным, все фасады домов выглядели старыми и неприметными, его маленькие улочки использовались для движения и быстрого перемещения военных. Чтобы улучшить качество жизни и экологию центра было принято начать его полную реконструкцию. Изначально здесь хотели высадить боярышник но районные питомники растений не смогли его доставить. Тогда в 1984 году по обочинам дороги улиц Херштрассе (англ. Heerstrasse, нем. Heerstraße) и Брайтештрассе (Breite Straße), которые идут в параллель друг-другу, было решено посадить многочисленное количество японских вишневых деревьев, с целью улучшить качество воздуха в центре города.


Со временем стало понятно, что японские вишни на улицах Бонна не только улучшают экологическую ситуацию но также благодаря своему цветению эти места начали привлекать в город людей из других городов, а после серии фотографий в 2012 году на страницах Facebook вишнёвого туннеля это место и вовсе стало известно на весь мир и сюда начали прибывать туристы из разных стран. Теперь улицы Херштрассе и Брайтештрассе стали визитной карточкой и достопримечательностью Бонна.

Вишнёвые деревья (японские сакуры «Prunus serrulata») зацветают один раз в году — весной всего на 7-10 дней (в зависимости от погодных условий), превращая улицы старого города в необычный вишневый туннель с розовым куполом сверху. В этот период, а это обычно где-то начало-средина апреля (каждый год по разному), здесь проходит ежегодный фестиваль в честь прихода весны «Kirschblütenfest» или «Cherry Blossom», подобно традиционным японским «Ханами», так как в Японии цветение сакур знаменует начало весны. Во время фестиваля идут выступления местных групп, под открытым небом проводятся ярмарки, блошиные рынки, фотоконкурсы.


В вечерний период здесь также можно встретить людей, так как под свет фонарей вишнёвый туннель становится загадочным и романтичным. После того, как цветение вишни закончится, примерно через 10 дней, лепестки начнут падать и всё вокруг будет покрыто розовым ковром: асфальт, тротуары, автомобили, всё словно залито розовой краской. Но туристы даже в такой период не спешат покидать эти улицы так как в это время получается много замечательных фотографий, люди подбрасывают яркие розовые лепестки, как будто купаясь под цветочным дождём, фотографируют всё вокруг, так как такую красоту можно увидеть очень редко.


С каждым годом количество людей приезжающих в Бонн посмотреть это незабываемое событие — цветение японских вишен на улицах Херштрассе и Брайтештрассе растёт, частыми гостями этого события туристы из Японии и Китая, для них «Ханами» это значимый праздник. Также на вишнёвый туннель в Бонне приезжают посмотреть из соседних городов и стран, в последнее время больше туристов стало из Испании, Италии и Нидерландов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.